Edición online del II FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros

Debido a las excepcionales circunstancias por las que todos estamos pasando, la 2ª edición del FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros se celebrará este año en formato «online».

Como todos sabéis, la fecha inicial de celebración era en mayo de este año pero se aplazó a causa de la pandemia COVID-19 con la idea de poder hacer un festival presencial en el que vernos y conocernos todos.

Al final no ha sido posible, pero tranquilos, el festival sigue adelante y tendrá lugar el

17 de octubre, sábado, a las 20 horas a través de Youtube y redes sociales

Será una gala online en la que daremos a conocer los ganadores de la II Edición de nuestro festival. Muy pronto os pondremos el enlace a Youtube para que no os perdáis la Gala.

Durante el confinamiento se realizó la proyección de cortos finalistas y el público pudo votar por su favorito. El día 17 también conoceremos al ganador de este premio.

Due to the exceptional circumstances that we are all going through, the 2nd edition of the FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros will be held this year in an «online» format.

As you all know, the initial date of celebration was in May of this year but it has been postponed because of the COVID-19 pandemic with the idea of ​​being able to do a face-to-face festival in which we could meet and know each other.

Finally it won’t be possible, but don’t worry, the festival goes on,

Saturday the 17th of October, at 8 p.m via Youtube

It’s going to be an online Gala in which we will announce the winners of the II Edition of our festival.

Very soon we will anounce you the YouTube link, so that you don’t miss the Gala.

During the confinement, the finalist shorts were screened and the public were able to vote for their favorite one.

On October the 17th we will know the winner of this award.

Below we remind you, the finalists of this second edition:

Os recordamos a continuación, los finalistas de esta segunda edición:

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C1 (Infantil):

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C1-04La Eco BatallaEscuela, cámara, ¡acción! – Argentina0:08:57
C1-13El partido del sigloCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)0:07:00
C1-15Los sin vozCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)0:06:59
C1-18UN REGAL ESPACIALSON PACS PRODUCTIONS (IES SON PACS) MALLORCA0:11:44

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C2 (Junior):

C2-09HAVE YOU SEEN BUSTER?LONDRES (REINO UNIDO)0:06:35
C2-16LA HABITACIÓN DEL PIANOIES ISAAC NEWTON DE MADRID0:06:37
C2-17PRICESANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA)0:04:44
C2-23ME DIJERONIES EXTREMADURA DE MÉRIDA0:06:50
C2-24NO ES AMORIES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ)0:04:57

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C3 (Jóvenes):

C3-07EL LLIBREFILMS ON THE ROAD (ESCAC BARCELONA)0:03:03
C3-08SAUDADEFILMS ON THE ROAD (MADRID)0:04::38
C3-10UN AMIGO PARA JUANCATALONIA FILM SCHOOL (BARCELONA)0:12:05
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)0:08:43
C3-17DINOSAURIOESPAÑA (MAX DEMIAN)0:09:36

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C4 (Amateur):

C4-01ECOESPAÑA (MARBELLA)
C4-06EL VIAJE DE MI VIDAMadrid (España)
C4-08ONE FINE DAYINDIA
C4-09PERCHEITALIA
C4-10CONFESIÓNESPAÑA (D`Gelado producciones)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Animación:

AC2-10ROBOT WILL PROTECT YOUESTONIA
AC2-15GENIOSESPAÑA (Arianna Pina Cayuela)
AC3-18THUMBELINAMARRUECOS
AC3-20ALÉJATEESCAC DE BARCELONA
AC3-22IRONYAUSTRALIA

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Documental:

DC3-07VAGAMUNDOESPAÑA (VIZCAYA – Euskal Herriko Unibersitatea)
DC4-11NORMALESPAÑA (MULA – MURCIA)
DC4-12NORMALCEE A LA PAR (MADRID)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Musical:

MC3-03FUERTE – ARCHÉCARLOS SOLÍS (MADRID – ESPAÑA)
MC3-05VOID – IMOCPRNRUSIA
MC3-06M-GAN, MARÍA LAMUELA – AY BEBE
(DAVID MURGA)
ESPAÑA (BARCELONA)
MC3-04TOPICAZOEspaña – Metropolis C.E. (Madrid)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Cortos Extremeños»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C3-17DINOSAURIOESPAÑA (MAX DEMIAN)0:09:36
C2-24ESTO NO ES AMORIES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ)0:04:57
C1-20EMPATÍACRA ALMENARA (GATA)0:05:16
C2-23ME DIJERONIES EXTREMADURA DE MÉRIDA0:06:50
C2-21EL DILEMAIES ÁGORA DE CÁCERES0:02:38
C2-15Hoyos’ Witch ProjectIESO VALLES DE GATA (HOYOS)0:04:38

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Valores Sociales»:

C2-17PRICESANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA)
C2-24NO ES AMORIES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ)
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Originalidad y/o Creatividad»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C2-17PRICESANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA)0:04:44
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)0:08:43

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Dirección»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)
C1-12CorreCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)
C1-13El partido del sigloCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Guion»:

C1-03FortplanetCol. San Jose (Plasencia)0:04:28
C1-13El partido del sigloCEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)0:07:00
C1-18UN REGAL ESPACIALSON PACS PRODUCTIONS (IES SON PACS) MALLORCA0:11:44
C3-11GROOMINGYELMAR FILMS (MADRID)0:08:43

Finalistas nominados a mejor Interprete Infantil:

(Nota: En esta categoría no se hace distinción entre chico/chica). La selección la han realizado los chicos y chicas más jóvenes de «Cachinus de Cine»

  • Javier Conejero Ginés por «FortPlanet» (Col. San Jose (Plasencia))
  • «Nato» por «Empatía»  (CRA ALMENARA (GATA))
  • Marcos Perdomo por «Corre» (CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas))

Finalistas nominados a mejor Interprete:

(Nota: En esta categoría no se hace distinción entre chico/chica)

  • Will Jacobs por «Have you seen Buster» (Reino Unido)
  • Sergio Angulo por «Ruleta Rusa» (SANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA))
  • Bernat Guillen Delis por «Redder Returns» (Pedro Films)

Además de estos premios, la Asociación Cultural De Cilleros (A.C.D.C.) otorgará un «Premio especial» a uno de los finalistas al que optan todos los participantes, de todas las categorías.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.