Finalistas del Festival Internacional «Cachinus de Cine» de Cilleros

Ya conocemos a los finalistas de la primera edición del Festival Internacional Infantil y Juvenil «Cachinus de Cine» de Cilleros.

Los diferentes jurados lo han tenido muy difícil pues la calidad de los trabajos semifinalistas era muy alta en todas las categorías. 

Estos son los finalistas en cada una de las categorías principales y especiales (ordenados por número de código):

Finalistas al Mejor Corto Hasta 12 años (C1):

C1-06 Brave España CRA María Moliner y Amiguicos Producciones (Medina de Aragón – Zaragoza)
C1-07 80 plus Uganda Lucky Lora Atwiine – Mugume Davidson
C1-09 Cascaritas Argentina Pablo Girola
C1-11 La típica historia España Alberto Cuesta Fernandez
C1-12 Miedo España – Extremadura Colegio San José S.C. Plasencia

Finalistas al Mejor Corto de 13 a 17 años (C2):

C2-03 Viento del sur España Samuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila)
C2-07 Des-conectada España Estela del Carmen
C2-09 Brainstorming España Cinema Kids de Madrid
C2-17 Familia España Lucas Martín – LRECS Productions Short Film
C2-21 Esta son eu España IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)

Finalistas al Mejor Corto de 18 a 30 años (C3):

C3-02 Hielos El Musical España De PAULA GARISOAIN Con Natalia Lacunza (OT), Diego Dominguez y Daniel Amatriain
C3-08 Verte España Alejandro Sánchez y Chisco Valdés
C3-13 Are you volleyball Irán Mohammad Bakhshi
C3-16 Irreversible España MAD31 PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL – Álvaro García Company Con Cristina Plazas, Miguel Diosdado, Arancha Martí y Yeray Rodríguez
C3-19 Tu último día en la tierra España Marc Martínez Jordán

Finalistas al Mejor Corto Amateur (C4):

C4-01 BROCCOLI Alemania Ivan Sainz-pardo
C4-03 NUEVE PASOS España Proyecta Films&media, Sl – Dirigido por Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pére
C4-05 Punto Omega – Marta España Erzähler Narrativa Audiovisual / Tercera Planta Films. Director: Juan Fco. Andrés
C4-18 Héroes España Santiago Cardelús Ruiz-alberdi
C4-20 TONO MENOR España Ivan Sainz-pardo

Finalistas al Mejor Corto de Animación:

C1-02A Mosquito Nigeria Brian Vincent Rhodes
C3-02A Ichnos Francia Simon Giraud
C3-03A Lumie Rusia Amir Makhmutov
C3-08A The Cliff House Malaysa Jin Yao Wong
C4-12A Big Booom Rusia Marat Narimanov

Finalistas al Mejor Corto Extremeño:

C1-12 Miedo España – Extremadura Colegio San José S.C. Plasencia
C2-10 Antes de que sea tarde España – Extremadura IES Santa Eulalia de Mérida
C2-11 El miedo de Sara España – Extremadura IES Pérez Comendador de Plasencia
C2-12 Presencias España – Extremadura IESO Cella Vinaria de Ceclavín
C2-13 Mi mejor Amiga España – Extremadura IES Llerena de Llerena

Finalistas a la Mejor Dirección:

C2-07 Des-conectada España Estela del Carmen
C2-09 Brainstorming España Cinema Kids de Madrid
C2-21 Esta son eu España IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) 
C3-13 Are you volleyball Irán Mohammad Bakhshi
C3-16 Irreversible España MAD31 PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL – Álvaro García Company Con CristinaPlazas, Miguel Diosdado, Arancha Martí y Yeray Rodríguez
C3-19 Tu último día en la tierra España Marc Martínez Jordán

Finalistas al Mejor Guion:

C2-09 Brainstorming España Cinema Kids de Madrid
C2-16 365 dies España David Murga Menezes – Axé Films
C2-18 Los Valientes Venezuela A.C. Ilusión – Colectivo Pluma y Acción
C2-21 Esta son eu España IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-13 Are you volleyball Irán Mohammad Bakhshi
C3-19 Tu último día en la tierra España Marc Martínez Jordán

Finalistas a la Mejor Fotografía:

C2-09 Brainstorming España Cinema Kids de Madrid (F)
C2-21 Esta son eu España IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-13 Are you volleyball Irán Mohammad Bakhshi

Finalistas a la Mejor Banda Sonora:

C1-19 Salima Marruecos Mo Dabani
C2-03 Viento del sur España Samuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila) 
C2-04 Felicidad España IES Zoco de Córdoba
C2-15 Bosa España Aitana Serrallet
C2-21 Esta son eu España IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-02 Hielos El Musical España De PAULA GARISOAIN Con Natalia Lacunza (OT), Diego Dominguez y Daniel Amatriain

Finalistas a los Mejores Efectos Especiales:

C1-02 El poder mágico de Georgina España Leo Humphreys Newman (Taller TeleKids de Sevilla)
C2-11 El miedo de Sara España – Extremadura IES Pérez Comendador de Plasencia
C3-01 Bound by Beauty Croacia Barbara Vekaric
C3-03 LE PASSAGE Francia Clément et Pierre Labarre

Finalistas al cortometraje que mejor refleje los Valores sociales:

C2-03 Viento del sur España Samuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila)
C2-04 Felicidad España IES Zoco de Córdoba
C2-10 Antes de que sea tarde España – Extremadura IES Santa Eulalia de Mérida
C2-15 Bosa España Aitana Serrallet
C2-21 Esta son eu España IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña)
C3-13 Are you volleyball Irán Mohammad Bakhshi

Finalistas a Mejor Intérprete Infantil:

C1-01 Emma Mazarro España Por Emma en la Luna
C1-02 Claudia Mate España Por El poder mágico de Georgina
C1-05 Oliver Krantz-Mikaelsen Noruega Por The Christmas Wish
C1-17 Rocío García España – Extremadura  Por Contenedor de Basura Serás

Finalistas a Mejor Intérprete Junior (de 13 a 17 años):

C2-10 Juan Carlos Tirado Por Antes de que sea tarde España – Extremadura
C2-16 Nina Mirez Por 365 dies España
C2-21 Gabriela Junqueras Por Esta son eu España

Finalistas a Mejor Intérprete de la categoría de Jóvenes de 18 a 30 años:

C3-02  Natalia Lacunza Por Hielos El Musical España
C3-08  Salma Gourain Por Verte España
C3-13  Hamed Naderi Por Are you volleyball Irán
C3-16  Cristina Plazas Por Irreversible España

Notas:

  1. Los cortos presentados a la categoría C4 Amateur no compiten en ninguna otra.
  2. Los premios a mejor intérprete unen los de mejor Actriz y mejor Actor en uno solo, sin diferencia de género.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.