Finalistas II FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros (2020)

Queremos pedir disculpas a todos los participantes por el retraso en la publicación de la lista de finalistas. La situación actual por la que todos estamos pasando es compleja y ha dificultado enormemente tanto nuestro trabajo como el de los jueces que han hecho todo lo posible por seguir adelante con su tarea de valorar lo mejor posible todos los cortometrajes presentados.

Esta es la lista completa (ordenada por orden de inscripción) de los finalistas de la II edición del FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros:

 

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C1 (Infantil):

C1-03 Fortplanet Col. San Jose (Plasencia) 0:04:28
C1-04 La Eco Batalla Escuela, cámara, ¡acción! – Argentina 0:08:57
C1-13 El partido del siglo CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas) 0:07:00
C1-15 Los sin voz CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas) 0:06:59
C1-18 UN REGAL ESPACIAL SON PACS PRODUCTIONS (IES SON PACS) MALLORCA 0:11:44

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C2 (Junior):

C2-09 HAVE YOU SEEN BUSTER? LONDRES (REINO UNIDO) 0:06:35
C2-16 LA HABITACIÓN DEL PIANO IES ISAAC NEWTON DE MADRID 0:06:37
C2-17 PRICE SANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA) 0:04:44
C2-23 ME DIJERON IES EXTREMADURA DE MÉRIDA 0:06:50
C2-24 NO ES AMOR IES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ) 0:04:57

 

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C3 (Jóvenes):

C3-07 EL LLIBRE FILMS ON THE ROAD (ESCAC BARCELONA) 0:03:03
C3-08 SAUDADE FILMS ON THE ROAD (MADRID) 0:04::38
C3-10 UN AMIGO PARA JUAN CATALONIA FILM SCHOOL (BARCELONA) 0:12:05
C3-11 GROOMING YELMAR FILMS (MADRID) 0:08:43
C3-17 DINOSAURIO ESPAÑA (MAX DEMIAN) 0:09:36

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría C4 (Amateur):

C4-01 ECO ESPAÑA (MARBELLA)
C4-06 EL VIAJE DE MI VIDA Madrid (España)
C4-08 ONE FINE DAY INDIA
C4-09 PERCHE ITALIA
C4-10 CONFESIÓN ESPAÑA (D`Gelado producciones)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Animación:

AC2-10 ROBOT WILL PROTECT YOU ESTONIA
AC2-15 GENIOS ESPAÑA (Arianna Pina Cayuela)
AC3-18 THUMBELINA MARRUECOS
AC3-20 ALÉJATE ESCAC DE BARCELONA
AC3-22 IRONY AUSTRALIA

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Documental:

DC3-07 VAGAMUNDO ESPAÑA (VIZCAYA – Euskal Herriko Unibersitatea)
DC4-11 NORMAL ESPAÑA (MULA – MURCIA)
DC4-12 NORMAL CEE A LA PAR (MADRID)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría de Musical:

MC3-03 FUERTE – ARCHÉ CARLOS SOLÍS (MADRID – ESPAÑA)
MC3-05 VOID – IMOCPRN RUSIA
MC3-06 M-GAN, MARÍA LAMUELA – AY BEBE
(DAVID MURGA)
ESPAÑA (BARCELONA)
MC3-04 TOPICAZO España – Metropolis C.E. (Madrid)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Cortos Extremeños»:

C1-03 Fortplanet Col. San Jose (Plasencia) 0:04:28
C3-17 DINOSAURIO ESPAÑA (MAX DEMIAN) 0:09:36
C2-24 ESTO NO ES AMOR IES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ) 0:04:57
C1-20 EMPATÍA CRA ALMENARA (GATA) 0:05:16
C2-23 ME DIJERON IES EXTREMADURA DE MÉRIDA 0:06:50
C2-21 EL DILEMA IES ÁGORA DE CÁCERES 0:02:38
C2-15 Hoyos’ Witch Project IESO VALLES DE GATA (HOYOS) 0:04:38

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Valores Sociales»:

C2-17 PRICE SANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA)
C2-24 NO ES AMOR IES TAMUJAL DE ARROYO DE SAN SERVAN (BADAJOZ)
C3-11 GROOMING YELMAR FILMS (MADRID)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Originalidad y/o Creatividad»:

C1-03 Fortplanet Col. San Jose (Plasencia) 0:04:28
C2-17 PRICE SANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA) 0:04:44
C3-11 GROOMING YELMAR FILMS (MADRID) 0:08:43

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Dirección»:

C1-03 Fortplanet Col. San Jose (Plasencia)
C1-12 Corre CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)
C1-13 El partido del siglo CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)

Finalistas nominados a mejor cortometraje de la categoría «Guion»:

C1-03 Fortplanet Col. San Jose (Plasencia) 0:04:28
C1-13 El partido del siglo CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas) 0:07:00
C1-18 UN REGAL ESPACIAL SON PACS PRODUCTIONS (IES SON PACS) MALLORCA 0:11:44
C3-11 GROOMING YELMAR FILMS (MADRID) 0:08:43

Finalistas nominados a mejor Interprete Infantil:

(Nota: En esta categoría no se hace distinción entre chico/chica). La selección la han realizado los chicos y chicas más jóvenes de «Cachinus de Cine»

  • Javier Conejero Ginés por «FortPlanet» (Col. San Jose (Plasencia))
  • «Nato» por «Empatía»  (CRA ALMENARA (GATA))
  • Marcos Perdomo por «Corre» (CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas))

Finalistas nominados a mejor Interprete:

(Nota: En esta categoría no se hace distinción entre chico/chica)

  • Will Jacobs por «Have you seen Buster» (Reino Unido)
  • Sergio Angulo por «Ruleta Rusa» (SANADORFILMS – IES RODANAS (ÉPILA – ZARAGOZA))
  • Bernat Guillen Delis por «Redder Returns» (Pedro Films)

Además de estos premios, la Asociación Cultural De Cilleros (A.C.D.C.) otorgara un «Premio especial» a uno de los trabajos finalistas al que optan todos los participantes, de todas las categorías.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.