Selección oficial del 2º FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros

Cortos seleccionados en la segunda edición del Festival Internacional de Cortos Infantil y Juvenil Cachinus de Cine de Cilleros.

La selección ha sido realizada por todos los integrantes de Cachinus de Cine. Niños y niñas de 8 a 16 años.

En esta segunda edición hemos recibido más de 500 cortos de 50 países diferentes en los 5 continentes. 

El jurado ya los está visualizando y muy pronto conoceremos a los finalistas de las diferentes categorías.


 

Categoría C1 Infantil (Hasta 12 años):

  1. C1-01 El juego misterioso – Argentina
  2. C1-02 Esponjas – España – CEIP Las Lomas – Águilas (Murcia)
  3. C1-03 Fortplanet – España – Col. San Jose (Plasencia)
  4. C1-04 La Eco Batalla – Argentina
  5. C1-05 La leyenda del viejo contrabandista – Argentina
  6. C1-06 Be Free – España – Taller Telekids (Sevilla)
  7. C1-07 Camina conmigo – España – C.E.I.P. Serrería de Valencia
  8. C1-08 I got infected – Luxemburgo
  9. C1-09 Por un puñado de chuches – España
  10. C1-10 La secuestradora – España – San Sebastian
  11. C1-11 Time never comes back –  Grecia
  12. C1-12 Corre – España – CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)
  13. C1-13 El partido del siglo – España – CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)
  14. C1-14 Éxodo – España – CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)
  15. C1-15 Los sin voz – España – CEIP Capellanía del Yágabo (Las Palmas)
  16. C1-16 Just Children – España – Col. San Jose (Plasencia)
  17. C1-17 Un sueño en el cole – España CEIP Maestro Camilo Hernández (Coria)
  18. C1-18 Un Regal Espacial –  España – Son Pacs Productiosn (IES Son Pacs) Mallorca
  19. C1-19 El planeta dulzón – Argentina
  20. C1-20 Empatía – España – C.R.A. Almenara de Gata (España)

 

Categoría C2 Jóvenes (13-17 años):

  1. C2-01 Sin Futuro – España – Universidad ESCAC – Barcelona
  2. C2-02 14 Días – España – IES Guadalpeña De Cádiz
  3. C2-03 Germans – España – Axe Films (Barcelona)
  4. C2-04 Sola – España – Axe Films (Barcelona
  5. C2-05 Tostaboom – Uruguay
  6. C2-06 Bach To The Future – España – Liceo Europa (Zaragoza)
  7. C2-07 Catharsis – España – Viladecans (Barcelona)
  8. C2-08 Family – España – Taller Telekids (Sevilla)
  9. C2-09 Have You Seen Buster? – Reino Unido – Londres
  10. C2-10 Immobile – España – Viladecans (Barcelona)
  11. C2-11 Redder Returns – España – Pedro Films
  12. C2-12 Sucias Calles – España – Pedro Films
  13. C2-13 Bi Bihotz, Sentimentu Bat – España – Ikertze (San Sebastian)
  14. C2-14 Diario Adolescente I – España – Aturuxo Films (IES De Cacheiras)
  15. C2-15 Hoyos’ Witch Project – España – IESO Valles De Gata (Hoyos)
  16. C2-16 La Habitación Del Piano – España – IES Isaac Newton De Madrid
  17. C2-17 Price – España – Sanadorfilms – IES Rodanas (Épila – Zaragoza)
  18. C2-18 Ruleta Rusa – España – Sanadorfilms – IES Rodanas (Épila – Zaragoza)
  19. C2-19 Alma – España – IES Llerena De Badajoz
  20. C2-20 Así Si – España – IES Alba Plata de Fuente De Cantos (Badajoz)
  21. C2-21 El Dilema – España – IES Ágora de Cáceres
  22. C2-22 El Velo – España – IES Pérez Comendador de Plasencia
  23. C2-23 Me Dijeron – España – IES Extremadura de Mérida
  24. C2-24 No Es Amor – España – IES Tamujal De Arroyo De San Servan (Badajoz)
  25. C2-25 No Estás Sola – España – IES Reino Aftasí De Badajoz
  26. C2-26 ¿Y Tú? ¿Te Apuntas? – España – IES Valle Del Jerte De Cabezuela Del Valle (CC)
  27. C2-27 Nooh – Italia – Centro África

 

Categoría C3 Junior (18-30 años):

1. C3-01 Inexorable – España – (Sevilla)
2. C3-02 Lo Que Quiero – Venezuela
3. C3-03 Mi Gran Sueño – España
4. C3-04 AaMama – España – Films On The Road (ESCAC Barcelona)
5. C3-05 Ciento Volando – España – Cosmic Tree (Navarra)
6. C3-06 Coffee Stories – España – Almería
7. C3-07 El Llibre – España – Films On The Road (ESCAC Barcelona)
8. C3-08 Saudade – España – Films On The Road (Madrid)
9. C3-09 Topicazo – España – Metropolis C.E. (Madrid)
10. C3-10 Un Amigo Para Juan – España – Catalonia Film School (Barcelona)
11. C3-11 Grooming – España – Yelmar Films (Madrid)
12. C3-12 Confused – Iran
13. C3-13 Half Past Four – Iran
14. C3-14 Miracle – Iran
15. C3-15 La Mejor Opción – España – Malaga (Evelyn Ogbeide)
16. C3-16 Awake – España – (Estefanía Martínez)
17. C3-17 Dinosaurio – España – (Max Demian)

 


 

Categoría C4 Amateur:

  1. C4-01 Eco – España – (Marbella)
  2. C4-02 Nadie – España – (Murcia)
  3. C4-03 El Hijo Del Carpintero – España – (Valencia)
  4. C4-04 Rodar.. Y Mi Madre – España – Films On The Road (Bizkaia)
  5. C4-05 SAP – España – (Albacete)
  6. C4-06 El Viaje De Mi Vida – España – Madrid
  7. C4-07 One Chance – Australia
  8. C4-08 One Fine Day – India
  9. C4-09 Perche – Italia
  10. C4-10 Confesión – España – (D`Gelado Producciones)

 

Categoría de Animación:

1. AC1-01 Un Solo Cabrito – Argentina (Córdoba)
2. AC1-02 Viaje A La Fabrica De Los Sueños – España – (Llodio)
3. AC1-03 Idle – España
4. AC1-04 Little Pink Riding Hood (Caperucita Rosa) – España – Taller Telekids (Sevilla)
5. AC1-05 Expediente Malababa – España – CEE Apadis / CEIP Príncipe Don Juan Manuel – Villena
6. AC1-06 Plastic – España – CEIP Capellania Del Yágabo – Lanzarote
7. AC2-07 Intolerancia – España – IES María Solinño De Cangas (Pontevedra)
8. AC2-08 Contaminación Lumínica – Portugal – Sintra
9. AC2-09 Mr. Tv & R6 – Portugal – Sintra
10. AC2-10 Robot Will Protect You – Estonia
11. AC2-11 #The3littlepigs – España – Taller Telekids (Sevilla)
12. AC2-12 Green & Blue – Iran
13. AC2-13 Migration – Hong Kong
14. AC2-14 Carretera Salvaje – España – (José Pablo Proaño Remache)
15. AC2-15 Genios – España – (Arianna Pina Cayuela)
16. AC2-16 Un Regalo Por Navidad – España – IES Extremadura – Mérida
17. AC3-17 Ayam – Francia
18. AC3-18 Thumbelina and the Ogre – Francia
19. AC3-19 Yikásdáhí, Espera El Amanecer – Argentina
20. AC3-20 Aléjate – España – ESCAC De Barcelona
21. AC3-21 I Am Tree – Iran
22. AC3-22 Irony – Australia
23. AC3-23 The Quiet – Australia
24. AC4-24 3a07 – España – (Extremadura)
25. AC4-25 Edén – España – (Madrid)
26. AC4-26 HQ – España – (Madrid)
27. AC4-27 El Alberinto – España – (Alberto Mazarro)
28. AC4-28 Luna – Argentina


 

Categoría de Documentales:

  1. DC1-01 La abeja, nuestra mejor amiga – Argentina
  2. DC1-02 Saint-Exupéry, Una Vida De Aventuras Por El Aire Y Las Letras – Argentina
  3. DC2-03 Un Monstruo En El Armario – España – (Agost – Alicante)
  4. DC2-04 Espacios Abiertos – España – Aturuxo Films – IES Cacheiras (Teo – A Coruña)
  5. DC2-05 Luthier – España – IES Lope de Vega – Fuente Obejuna (Córdoba)
  6. DC3-06 Lolo – España – (Madrid)
  7. DC3-07 Vagamundo – España – (Vizcaya – Euskal Herriko Unibersitatea)
  8. DC3-08 The Small World – Iran
  9. DC3-09 Animación Socio Cultural – España – IES Bárbara De Braganza (Badajoz)
  10. DC4-10 Todas Somos Maravillosas – España – (Alcorcón)
  11. DC4-11 Normal – España – (Mula – Murcia)
  12. DC4-12 Normal – España – CEE A La Par (Madrid)

 

Categoría de Musical:

  1. MC2-01 Arquitecturas Efímeras – España – IES Zoco De Córdoba
  2. MC2-02 Fade Again, Kidshazan – España – Manuel Vico (España)
  3. MC3-03 Fuerte, Arché – España – Carlos Solís (Madrid – España)
  4. MC3-04 Topicazo – España
  5. MC3-05 Void, Imocprn – Rusia
  6. MC3-06 M-Gan, María Lamuela – Ay Bebe (David Murga) – España (Barcelona)
  7. MC4-07 La increíble Historia Del Hombre Que Quería Volar Y No Sabia Como – España
  8. MC4-08 Yamil Eljel – These Days (Florencia Calcagno) – Argentina

 

Nuestra más sincera enhorabuena a todos los seleccionados y a los que no lo han sido también por sus geniales trabajos.

* Listado correcto salvo errores involuntarios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.