Selección Oficial IV FICIJ Cachinus de Cine de Cilleros

Este año se han recibido trabajos de:

Croacia, Portugal, Argentina, Hong Kong, España, Japón, Bélgica, Polonia, Holanda, Taiwán, Turquía, Canadá, Grecia, Noruega, Suecia, Estados Unidos, Argentina, Uruguay, Brasil, Uzbekistán, Francia, Alemania, Rusia, Italia, Singapur… Entre otros

Y de España hemos recibido cortos de:

Extremadura, Madrid, Andalucía, Aragón, Galicia, Asturias, Valencia, Cataluña, Islas Baleares, País Vasco, Castilla y León, Murcia… Entre otros

En total se ha presentado a esta 4ª edición cerca de 200 cortometrajes de los que hemos seleccionado 82 trabajos repartidos entre las diferentes categoría de nuestro festival. 

Os dejamos con los seleccionados.

Enhorabuena a todos

Nota importante: Si detectas cualquier error en el listado no dudes en comunicarte con nosotros a través de cachinusdecine@gmail.com

Note in English at the end of the news

Categoría C1 (Hasta 12 años)

 TÍTULOCIUDADPAÍSINSTITUTO / COLEGIO
1Cuando nos dimos cuentaValenciaEspañaC.E.I.P. Serrería
2Jugando hasta la saciedadCáceresExtremadura
3La leyenda de la manzanillaMar ChiquitaArgentinaEscuela, Cámara, Acción
4Reducir, reutilizar y reciclarMar ChiquitaArgentinaEscuela, Cámara, Acción
5Antz WarsMontevideoUruguayLa Casa Del Árbol
6El mundo al revés de TrianaTorre de Don Miguel (Cáceres)EspañaCRA Almenara
7Si no fueras un PlaymobilTorre de Don Miguel (Cáceres)EspañaCRA Almenara
8El encargoArrecife – LanzaroteEspañaCapellania Films
9El plan maestroArrecife – LanzaroteEspañaCapellania Films
10La puertaArrecife – LanzaroteEspañaCapellania Films
11Nunca penséLoja (Granada)EspañaCEIP Victoria de Loja (4º A)

Categoría C2 – (13 a 17 años)

 TÍTULOCIUDADPAÍSPRODUCCIÓN
110 de octubreMadridEspañaTV Morato – IES García Morato
2DamirEl Puerto de Santa María (Cádiz)EspañaMaganto Producciones
3El Cisne NegroBadajozEspañaIES San Fernando
4No, graciasGijónEspañaIES Rosario de Acuña
5” “Croacia
6La guerra no es un videojuegoCórdobaEspañaIES Zoco
7Why life ends?Turquía
8Corrupción en FOFuenteObejuna (Córdoba)EspañaIES Lópe de Vega
9El no ya lo tenésMunicipalidad de Vicente LópezArgentinaTaller de Cine “El Mate”
10GuapoÉpila (Zaragoza)EspañaSANADOR Films – IES Ródanas
11La CitaHoyos (Cáceres)EspañaIESO Val de Xalima
12MalrolloMallorcaEspañaSON PACS Productions
13Papa, mama, soy…FuenteObejuna (Córdoba)EspañaIES Lópe de Vega
14VolarPonferradaEspañaIES Europa de Ponferrada
15La MiradaEspañaAngele Martens

Categoría C3 – Jóvenes (de 18 a 30 años)

 TÍTULOPAÍSDIRECTOR
1GaiaFranciaMaximilien Saint-cast
2JoselitoEspañaJosé Carlos Jiménez Revuelta – Marta Jiménez Revuelta
3Los amantes de papelEspañaMiguel Solís González
4Volver a casaEspañaWilly Suarez
5FranjoCroaciaJurica Nikolić, Andrej Cirkveni, Josip Skledar, Luka Lešić,
Lucija Petkoviček, Jelena Horvat, Irma Škaljo, Marija Nikolić
6Grains of SandNoruegaLiviu Rotaru
7SushiJapónDaia Souma
8Mi primer día con 23EspañaBorja Martínez
9TierraEspañaJosé Ocaña Camacho
10Bien, BienEspañaÁlvaro G. Company

Categoría C4 – Amateur

 TÍTULOPAÍSDIRECTOR
1B de BenettaEspañaAmaia San Sebastián Larzabal
2El cometaEspañaAitor Elorriaga
3El precio de soñarEspañaÁlvaro Martín Palomo
4OrianaEspañaRicardo Ibáñez Ruiz
5RecordarEspañaCarlos Cavallé Jorquera
6Tears of BukharaEspaña – UzbekistánMarkel Goikoetxea Markaida
7Tree House Corea del SurSoo-min Park

Categoría de Animación

Premio especial Natxo Menchero

 TÍTULOPAÍSDIRECTOR
1JonathanArgentinaMartín Mendoza, Luz Alderete, Agostina Argüello, Jared Cabral y Quimey Cabral (14 años).
2EryonEspañaSergio Campos Figueredo
3Pan de Cada DíaEspañaManuel Sirgo
4Sin PalabrasEspaña – ItaliaLorena Volpi
5Papa is Big, I am SmallItalia – RusiaAnya Ru – Masha Rumyantseva
6Big BoxEspañaNuria Torreño
7Billy, el valor de la ilusiónEspañaJosé David Díaz
8CarboncilloEspañaAlberto Vicente Cuesta
9Shakespeare For All AgesAlemania – SingapurHannes Rall
10Blad Systemu (System Error)PoloniaPiotr Kaźmierczak (14 años)
11Contigo (With you)USAMarcella Gonçalves, Jessica Tung
12HarvestHong KongChak Sum Ip, Hin Shing Lam, Yau Cheung, Wong Ka Ngai
13Nature Needs HelpSweedenSebastián Ramn
14Penguin & WhaleArgentinaEzequiel Torres, Pablo Roldán
15Scaphoide et MetacarpesBélgicaThéo Guyot
16Tecnology CircleCroaciaJana Patafta, Kristina Aničić
17Voyage en AmnesieBELGICAAnouk Kilian-Debord
18Dziura (the hole)PoloniaPiotr Kaźmierczak (15 años)
19El color de la lluviaArgentina
20MartilandránExtremeñoINMACULADA GONZÁLEZ PANIAGUA
21NacerEspañaRoberto Valle
22Bulit Escucha A La NaturalezaEspañaJuanjo Elordi – Mikel Urmeneta
23FranceskaEspañaAlberto Cano
24Life And ButterfliesEspañaPablo Reigada Ocaña
25OddityEspañaGermán Chazarra Moreno – Anna Juesas García

Categoría de “Mejor Musical”

 TÍTULOCIUDADPAÍSPRODUCCIÓN
1Tú y yoMadridEspañaCEE A LA PAR
2Reducir, reutilizar y reciclarMar ChiquitaArgentinaEscuela, Cámara, Acción
3Mansalva – Melosofía (luego existo)HospitaletEspañaHipnotic Films – Espai la Bayka – Mauricio Fallini
4Te VeréMadridEspañaCEE A LA PAR
5Para miBilbaoEspañaUniversidad Del País Vasco (UPV)

Categoría de “Mejor Documental”

 TÍTULOCIUDADPAÍSPRODUCCIÓN
1RespirarTeo (A Coruña)EspañaIES De Cacheiras – Aturuxo Films
2No es cosa de niñosMorón de la Frontera (Sevilla)EspañaIES Fray Bartolomé de Las Casas
3Nuestra HerenciaFuenteObejunaEspañaIES Lope de Vega – Colectivo Brumaria
4Paseando por el bosque remolónVillena (Alicante)EspañaCEE Apadis
5Mr. ManuelMadridEspañaCEE A LA PAR
6Sonrisas y lágrimasÈpilaEspañaIES Rodanas – Sanador Films
7¿Qué es ser mujer?PlasenciaEspañaIES Extremadura de Mérida
8El silencio de tantas mujeresCalamonte (Badajoz)EspañaJesús Collado
9Ser MujerMéridaEspañaIES Extremadura de Mérida

Descarga tu Laurel de seleccionado:

Laurel fondo negro
Laurel fondo blanco
Laurel fondo transparente

This year works have been received from:

Croatia, Portugal, Argentina, Hong Kong, Spain, Japan, Belgium, Poland, Holland, Taiwan, Turkey, Canada, Greece, Norway, Sweden, United States, Argentina, Uruguay, Brazil, Uzbekistan, France, Germany, Russia, Italy, Singapore… Among others

And from Spain we have received short films from:

Extremadura, Madrid, Andalusia, Aragon, Galicia, Asturias, Valencia, Catalonia, Balearic Islands, Basque Country, Castilla y León, Murcia… Among others

In total, nearly 200 short films have been submitted to this 4th edition, of which we have selected 82 works distributed among the different categories of our festival.

We leave you with the selected ones.

Congratulations to all

Important note: If you detect any error in the list, do not hesitate to contact us through cachinusdecine@gmail.com

A %d blogueros les gusta esto:

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar