Semifinalistas de la Primera edición del Festival Internacional Infantil y Juvenil “Cachinus de Cine”

En esta primera edición del Festival hemos recibido 1978 cortos de 102 países repartidos por los 5 continentes. La decisión final para reducir la selección ha sido muy dura y no habría sido posible sin la ayuda de nuestros pequeños y no tan pequeños actores, Los Trastillos, Las Trastinas y Los Trastitos. Ellos han sido los encargados de ir descartando cortos y seleccionando otros para reducir esa lista a la que tenéis a continuación.

Ahora le toca al jurado elegir a los ganadores. Suerte a todos.

Categoría C1 (Hasta 12 años)

  TÍTULO País DURACIÓN OBSERVACIONES
1 Emma en la Luna España 0:02:00 Alberto Mazarro (F)
2 El poder mágico de Georgina España 0:04:59 Leo Humphreys Newman (Taller TeleKids de Sevilla) (F)
3 Flora Argentina 0:08:50 Agustín Cano (E)
4 Slam Dunk Serbia 0:03:04 Predrag Vukosavljević (F)
5 The Christmas Wish Noruega 0:05:55 Fredrik Karlsson (F)
6 Brave España 0:04:44 Mar Rodríguez Segovia (teacher). (F)

ALUMNOS DE PRIMARIA DE LA LOCALIDAD DE MEDIANA DE ARAGÓN DEL CRA MARÍA MOLINER DE EL BURGO DE EBRO (ZARAGOZA)

7 80 plus Uganda 0:10:39
Lucky Lora Atwiine (F)
8 The Box Egipto 0:09:10 Mohamed Gowily (F)
9 Cascaritas Argentina 0:14:26 Pablo Girola (E)
10 UNEARTHED Emiratos Árabes 0:08:53 Rishith Rajesh Menon (F)
11 La tipica historia España 0:07:26 Alberto Cuesta Fernandez (E)
12 Miedo España – Extremadura 0:05:16 Colegio San José S.C. Plasencia (W)
13 No España – Extremadura 0:04:59 C.P. Santiago Ramón y Cajal de Plasencia (W)
14 The boy grew up Georgia 0:05.05 Association «Cinerama» and The Abasha Youth Film School (W)
15 The Vase Georgia 0:04:32 Association «Cinerama» and The Abasha Summer Youth Film School (W)
16 El cumpleaños de Malika y … España 0:03:58 Albert Pueyo (FH)
17 Contenedor de basura serás España – Extremadura 0:07:41 C.R.A. Almenara de Gata (Sierra de Gata) (W)
18 Lunch Break India 0:03:53 Thamanna Sol (F)
19 Salima Marruecos 0:03:52 Mo Dabani (F)
20 Warm Autum Night Iran 0:03:40 Mahmood Sharifiasl (F)
21 Reconnect España 0:03:50
Kique Parrilla Heinz (Taller TeleKids de Sevilla) (F)
  Duración Total:  1:54:17  

Categoría C2 (13 a 17 años)

  TÍTULO País DURACIÓN OBSERVACIONES
23 Mi mejor enemigo España 0:03:27 IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)
24 Máis Aló España 0.01:54 IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)
25 Vientos del sur España 0:06:59 Samuel Navarro – Sanador Films (IES Rodanas. Épila) (W)
26 Felicidad España 0:09:58 IES Zoco de Córdoba (W)
27 Injusto Uruguay 0:06:53 Santiago Varela (W)
28 El mejor regalo España 0:00:41 IES Lope de Vega de Fuente Obejuna (Córdoba) (W)
29 Des-conectada España 0:09:50
Estela del Carmen (F)
30 Acciones España – Extremadura 0:02:05 IES Extremadura de Mérida (W)
31 Brainstorming España 0:07:48 Cinema Kids de Madrid (F)
32 Antes de que sea tarde España – Extremadura 0:03:47 IES Santa Eulalia de Mérida (W)
33 El miedo de Sara España – Extremadura 0:04:03 IES Pérez Comendador de Plasencia (W)
34 Presencias España – Extremadura 0:09:03 IESO Cella Vinaria de Ceclavín (W)
35 Mi mejor amiga España – Extremadura 0:01:55 IES Llerena de Llerena (W)
36 The Mourning España 0:03:06 IES Zoco de Córdoba (W)
37 Bosa España 0:13:05 Aitana Serrallet (FH)
38 365 dies España 0.04:06 David Murga Menezes – Axé Films (FH)
39 Familia España 0:06:00 Lucas Martín – LRECS Productions Short Film (E)
40 Los Valientes Venezuela 0:07:57 A.C. Ilusión – Colectivo Pluma y Acción (E)
41 The boomerang Georgia 0:04:09 Association «Cinerama» and The Abasha Summer Youth Film School (W)
42 Un día de magia España 0:03:22 IES Zoco de Córdoba (W)
43 Esta son eu España 0:10:55 IES Cacheiras – Aturuxo films (A Coruña) (W)
44 Mundo Animal España 0:05:13 IES Fidiana de Córdoba (W)
45 Te amo España 0:00:59 IES Europa de Ponferrada (W)
  Duración Total:  2:01:15  
         

Categoría C3 (18 A 30 años)

  TÍTULO País DURACIÓN OBSERVACIONES
46 Bound by Beauty Croacia 0:03:46 Barbara Vekaric (F)
47 Hielos El Musical España 0:13:33 De PAULA GARISOAIN Con Natalia Lacunza (OT), Diego Dominguez y Daniel Amatriain (F)
48 LE PASSAGE Francia 0:10:00 Clément et Pierre Labarre (F)
49 Maiden Irán 0:00:59 Fatemeh Saeedi (F)
50 Mecha lenta España 0:04:45 Francisco  Yélamos Martín (FH)
51 The snowboys Rusia 0:03:54 Ignat Kunilov (F)
52 The Captivity India 0:01:00 Kishor Laxmi Hambirrao Londhe (F)
53 Verte España 0:07:11 Alejandro Sánchez y Chisco Valdés (FH)
54 I am kenté Francia 0:03:12  Lisette Pires and Rosine Kaboré (F)
55 The book – the best gift Rusia 0:02:00 Alexey Protsenko (F)
56 NOTHING IS IMPOSSIBLE USA 0:01:30 Welldon Potroast (F)
57 Negative Italia 0:03:00 Antonella Barbera (F)
58 Are you volleyball Irán 0:15:00 Mohammad Bakhshi (F)
59 Carla España 0:08:15 Joel D. Hitos (E)
60 Out of the cocoon Alemania 0:06:37
Maya Johanna Köbli (F)
61 Irreversible España 0:14:35 MAD31 PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL – Moisés Puche (E)

Con Cristina Plazas, Miguel Diosdado, Arancha Martí y Yeray Rodríguez

62 Ausentes España – Extremadura 0:11:10 Universidad Popular Fray Alonso Fernández de Plasencia (Dir. Julián M. Vallejo) (E)
63 Toxico España 0:04:58 Jesús Minchón (E)
64 Tu último día en la tierra España 0:12:40 Marc Martínez Jordán (FH)
65 Una más España 0:02:37 Producciones Pachorra – Ignacio Villalón y Pablo Hoyos (E)
66 Lo que viene va España – Extremadura 0:03:35 Proyecto Cactala – IES San Martín de Talayuela (Cáceres) (W)
67 Una de mafiosos España – Extremadura 0:08:59 ASPACE MORALEJA (W)
  Duración Total:  2:23:16  
         

Categoría C4 (amateur)

  TÍTULO País DURACIÓN OBSERVACIONES
68 BROCCOLI Alemania 0:03:31 Ivan Sainz-pardo (FH)
69 CAMINS España 0:04:14 Sara Gracia Jimenez (FH)
70 NUEVE PASOS España 0:07:48 Proyecta Films&media, Sl – Dirigido por Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez (FH)

Nominado 33 Edición premios Goya (2019)

71 il était une fois… le retour (Once upon a time… the return) Francia 0:02:01 Sapin Alban (FH)
72 Punto Omega – Marta España 0:12:34 Erzähler Narrativa Audiovisual / Tercera Planta Films. Director: Juan Fco. Andrés

Nominado 31 Edición Premios Goya (2017) (FH)

73 silence please Nepal 0:02:56 Parikshit Bickram Rana (F)
74 The Balance Irán 0:00:59 Kaveh Doosti (F)
75 THE AGED Bangladesh 0:01:56 Md Ashraful Alam (Ashraf Shishir) (F)
76 Waiting Kazajstan 0:03:29 Alexey Rem (FH)
77 Online España 0:00:30 Daniel Hernández Torrado (F)

Finalista Notodo Film Fest 2016

78 La pelota España 0:08:22
Fernando G. Pliego (F)
79 An Unseen Birthday Alemania 0:08:03 Dave Lojek (F)
80 Marlon España – Extremadura 0:13:21 24 fotogramas Asociación Cultural – Charo Sánchez Alegre (W)
81 Mañana y siempre España 0:12:45 Milana Bonita Producciones – Director: Manu  M Velasco (FH)

Con Concha Velasco, Fran Perea, Kira Miró, Adriana Torrebejano y Paula Apolonio

82 Alma España 0:09:00 Marc13Producciones – Dirigido por: Michael Ramos (F)
83 Consecuencias 2.0 España 0:03:22 Marc13Producciones – Dirigido por: Michael Ramos (F)
84 Desencuentros España 0:06:17 Los Giles – Director: Javi Gil (E)
85 Héroes España 0:08:54 Santiago Cardelús Ruiz-alberdi (FH)
86 Lucía España 0:06:01 Carlos Marbán (E)
87 Tono Menor España 0:11:50 Ivan Sainz-pardo (F)
       
    Duración Total:  2:07:53  

Cortos de Animación

  TÍTULO País DURACIÓN OBSERVACIONES
87 Playmobil Generation Bélgica 0:07:28 Thomas Leclercq (F)
88 Mosquito Nigeria 0:07:03 Brian Vincent Rhodes (F)
89 Chelli India 0:02:11 Yathi Kiran (F)
90 Duck a Cola USA 0:06:49 Carlos H Tejeda (F)
91 Freedom Slovenia 0:01:58 ZVVIKS – Adis Nuhanovic (F)
92 Plastilina España – Extremadura 0:01:17 IES Pérez Comendador de Plasencia (W)
93 Yokai Noruega 0:03:08 Eirik Heggen (F)
94 Ichnos Francia 0:05:31 Simon Giraud (F)
95 Lumie Rusia 0:05:47 Amir Makhmutov (F)
96 Not Today Bélgica 0:05:20 Jacob Marine (F)
97 Shipwrecked Reino Unido 0:03:46 Sabrina Marengo (F)
98 The NAP Italia 0:08:15 adolfo di molfetta (F)
99 F=Male India 0:02:48 VIKESH SINGH / HARSH BAGRODIA (F)
100 The Cliff House Malaysia 0:08:16 Jin Yao Wong (F)
101 No stringray pie for dinner Venezuela   BRAULIO RODRIGUEZ (F)
102 The little Ship Rusia 0:05:31
Anastasia Makhlina (F)
103 Take a NAP Turquía 0:03:00 Mina Ghaseminia (F)
104 Don´t drive tired Marruecos 0:02:11 Marwan Chiguer (F)
105 Nina Argentina 0:03:00 Isabel Macias (F)
106 Chiripajas Rusia 0:01:54 Olga Poliektova (F)
107 The Ball´s run Italia 0:03:00 Hermes Mangialardo (F)
108 My label Bélgica 0:04:41 Janne Janssens (F)
109 The Beard Rusia 0:07:03 Sofya Badalova (F)
110 Petite Etimcelle Francia 0:03:07 Julie Rembauville (F)
111 La Granja Naranja Argentina 0:01:28 Alfredo Piermattei (E)
112 Apaga la luz Brasi 0:01:23 Bernardo Oliveira Mesquita (FH)
113 Big Booom Rusia 0:03:59
Marat Narimanov (F)
  Duración Total: 1:45:55  

 

Países desde los que hemos recibido cortos, a mayor tono de azul más cantidad de trabajos presentados

India – Iran, Islamic Republic of – United States – Spain – Russian Federation – France – Turkey – Italy – United Kingdom – Canada – Hong Kong – Not Specified – Germany – Mexico – Brazil – Indonesia – Argentina – Portugal – Australia – Bangladesh – Hungary – Egypt – Estonia – Colombia – Iraq – Romania – Kosovo – Morocco – Ukraine – Greece – Afghanistan – Taiwan – Belgium – Netherlands – Sweden – Venezuela, Bolivarian Republic of – China – Georgia – Poland – Czech Republic – Belarus – Sri Lanka – Lebanon – Philippines – United Arab Emirates – Korea, Republic of – Austria – Malaysia – Nepal – South Africa – Malta – Japan – Croatia – Moldova, Republic of – Serbia – Slovenia – Singapore – Bosnia and Herzegovina – Bulgaria – Ireland – Nigeria – Kenya – Armenia – Azerbaijan – Cameroon – Chile – Costa Rica – Cuba – Denmark – Dominican Republic – Ecuador – Ghana – Heard Island and McDonald Islands – Honduras – Israel – Jordan – Tunisia – Macedonia, the former Yugoslav Republic of – Montenegro – Norway – Pakistan – Peru – Panama – Palestine, State of – Lithuania – Albania – Algeria – Cambodia – Curaçao – Cyprus – Finland – Mauritania – New Zealand – Paraguay – Switzerland – Syrian Arab Republic – Tajikistan – Thailand – Togo – Uganda – Uzbekistan – Kazakhstan

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.